资讯管理

部分由企业负担的个人所得税企业是否可以扣除?

在e企
2019-11-15 340


02da595dac98c50176f87854ec29c7f.jpg


问:企业和员工之间达成协议,由企业承担员工工资的个税,该部分由企业负担的个人所得税企业是否可以扣除?


答:

按照《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011 年第28 号)第四条的规定,“雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。”因此企业承担员工工资的个税,通过“应付职工薪酬”科目核算的,属于工资薪金的一部分,可以从税前扣除;未通过“应付职工薪酬”科目核算,单独计入管理费的不得从税前扣除。

 

来源:北京税务


点击办税行查看北京电子税务局每日最新问答


666.gif

27436fa347894b23d5bae636f9462af.png

1.发票平台“确认签名”提示需要撤销统计后再重新进行?


2.这些情形只能开具红字发票不能作废,您知道吗?


3.个税扣缴客户端操作流程(身份验证不通过和异议申诉操作)


4.今天接到当地税局电话,问了企业会计7个疑问,看看参考吧!


+1