资讯管理

公司取得的政府补贴要不要缴纳企业所得税?

在e企
2019-11-21 523


02da595dac98c50176f87854ec29c7f.jpg

 

问:公司取得的政府补贴要不要缴纳企业所得税?

 

答:

根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

 

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;


(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

 

(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。


点击办税行查看北京电子税务局每日最新问答


666.gif

27436fa347894b23d5bae636f9462af.png

1.印花税应纳税税额低于一元,是否需要缴纳?


2.提醒,税局将会对企业支付的这些个税进行重点检查


3.年末结账前,这些风险要注意……


4.北京开始核验个税专项扣除


+1