资讯管理

4月后未计提加计抵减额,现在能否补提?

在e企
2019-08-06 399


42.jpg


问:A公司为一般纳税人,2019年4月1日起就满足加计抵减政策条件,但是当时未计提加计抵减额,是否可以补提?


答:根据《财政部税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条第一项第五款规定,纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提。


为简化核算,纳税人应在确定适用加计抵减政策的当期一次性将可计提但未计提的加计抵减额一并计提,不再调整以前的申报表。

+1