资讯管理

加计抵减发生进项转出,何时调整?

在e企
2019-06-10 314


每日一问内容插图.png

问:请问前期计提加计抵减额的进项税额,发生进项税额转出的,应在什么时间调整加计扣减额?  


答:按照39号公告第七条第(二)项规定,已计提加计抵减额的进项税额,如果发生了进项税额转出,纳税人应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。


+1