资讯管理

新入职员工,如何确认其累计减除费用

在e企
2019-05-31 548


每日一问内容插图2.png


问:新入职的职员,单位(扣缴义务人)在扣缴个税时,如何确认其累计减除费用?

 

答:根据《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》第六条规定, 扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。……其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份计算。


来源:国家税务总局

+1