资讯管理

什么情况需要附送年度关联业务往来报告表?

在e企
2019-05-13 373


每日一问内容插图3.png


问:企业什么情况需要附送年度《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表》?

 

答:根据《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)第一条规定:“实行查账征收的居民企业和在中国境内设立机构、场所并据实申报缴纳企业所得税的非居民企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应当就其与关联方之间的业务往来进行关联申报,附送《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表(2016年版)》。”


+1