问:我单位4月份取得了一张票面税率栏次为13%的增值税专用通发票,其实际纳税义务时间为3月份,应该如何处理?
答:根据纳税时间,发票适用税率应为16%.
按照《中华人民共和国发票管理办法》规定,“不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收”。
因此,您可将已取得的发票联次退回销售方,并要求销售方重新为您开具税率正确的发票。