资讯管理

向哪些公益性社会组织捐赠,可以全额扣除?

国家税务总局
2019-03-04 327


每日一问内容插图.png


问:纳税人向哪些公益性社会组织捐赠,可以全额扣除?

 

答:税法第六条规定:个人将所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

 

经国务院批准,财政部、税务总局先后发文,对纳税人向中国红十字会、中华慈善总会、宋庆龄基金会等几十家公益性社会组织的捐赠,可以全额扣除。个人所得税改革后,上述政策继续有效。

+1