资讯管理

不征税普票能否作为税前扣除凭证?

国家税务总局
2019-03-01 255


热点内容插图 (2).png


取得不征税的增值税普通发票是否可以作为企业所得税税前扣除凭证?

 

答:可以。

 

根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局2018年第28号公告)第十条规定,企业在境内发生的支出项目虽不属于应税项目,但按税务总局规定可以开具发票的,可以发票作为税前扣除凭证。

  

因此,不征税的增值税普通发票可以作为企业所得税税前扣除凭证。

+1