资讯管理

查补税款,扣缴义务人可否申请手续费?

国家税务总局
2019-02-27 298


热点问题插图8.png


税务机关查补的个税税款,扣缴义务人是否可以申请手续费?


答:可以。


根据《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第十七条规定,对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给百分之二的手续费。不包括税务机关、司法机关等查补或者责令补扣的税款。



+1