资讯管理

月销售<10万 ,因开票所缴税款能否退还

国家税务总局
2019-02-25 529


每日一问内容插图4.png


问:小规模纳税人月销售额未超10万,当期因开具专票已缴税款可否申请退还?

 

答:可以。


根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第八条规定,

自2019年1月1日起,小规模纳税人月销售额未超过10万元的,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。

+1