资讯管理

春节过节费需要缴纳个税吗?

在e企
2019-01-30 541


每日一问——插图.jpg


答:我国《个人所得税法实施条例》第八条规定:“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”


根据规定解释,过节费、属于工资、薪金所得,应并入当期工资、薪金所得纳税。所以过节费也应缴纳个人所得税。


+1