资讯管理

销售额小于标准,可办理一般纳税人登记吗?

在e企
2019-01-24 226


微信图片_201806200913282.jpg


问:年应税销售额未超过规定标准纳税人,是否可以登记办理一般纳税人登记?


答:会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以办理一般纳税人登记。

根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)第三条规定,年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。


本办法所称会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算。

+1