资讯管理

公司为员工购买保险是否可以税前扣除?

来源于网络
2018-12-20 395


微信图片_201806200913281.jpg


问:我公司为员工购买的商业保险是否可以税前扣除?


答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十六条规定:“除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。”


另根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)第一条规定:“企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。”


因此,如您为员工支付的商业保险不属于上述文件规定可扣除范围的,不得在企业所得税税前扣除




+1