资讯管理

还收到未更换发票监制章的发票怎么办?

来源于网络
2018-12-18 790



微信图片_201806200913281.jpg


问:目前为止,收到的部分公交的定额发票、打的的定额发票、以及打的的发票等,都未更换发票监制章;2019年还收到未更换发票监制章的发票怎么办?


答:根据《国家税务总局关于增值税电子普通发票使用有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第41号)第三条:纳税人自建电子发票服务平台和第三方电子发票服务平台,应当于2018年12月31日前完成升级工作。电子发票服务平台升级后,生成的增值税电子普通发票版式文件使用各省(区、市)税务局新启用的发票监制章。电子发票服务平台升级前,生成的增值税电子普通发票版式文件可以继续使用原各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局的发票监制章。


另根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十一条规定:“不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。


因此,从2019年1月1日起,一律使用新发票监制章印制的发票。如取得不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。




+1