资讯管理

哪些人可免办清税证明直接向市监注销登记?

在e企
2018-11-09 33


mryw-内容背景.png


根据《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》(税总发[2018]149号)第一条规定:对向市场监管部门申请简易注销的纳税人,符合下列情形之一的,可免于到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记。

(一)未办理过涉税事宜的

(二)办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的。 


+1