资讯管理

销货+提供安装服务,如何缴纳增值税?

在e企
2018-11-02 64


rBq0jFvY_iKAb7BcAABvCH0Btqc045.jpg



问:一般纳税人销售货物的同时提供安装服务应如何缴纳增值税?

答:根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)第六条规定。


一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

  

一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。



+1