资讯管理

转登记纳税人能否转回一般纳税人?

在e企
2018-10-19 158


mryw-内容背景(1).png


根据《国家税务总局关于系统一般纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第八条规定:自转登记日的下期起连续不超过12个月或者连续不超过4个季度的经营期内,转登记纳税人应税消费额超过财政部、国家税务局规定的小规模纳税人标准的,应当按照《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)的有关规定,向税务机关办理一般纳税人登记。

 

转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人 





+1