资讯管理

九月工资十月发还按3500扣怎么办?

在e企
2018-10-16 263


微信图片_201806200913282.jpg


问:单位今天发放9月份工资,个税申报系统还是按照3500元扣除标准,请问税务部门什么时间能够解决?

 

答:根据《财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号)第一条规定:

“对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。”

 

另根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第九条第二款规定:

 

“ 工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。”

 

因此,10月份发放的工资,应纳的税款由扣缴义务人在11月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。扣缴客户端系统会根据税法规定进行调整设置,扣缴义务人应正确选择对应的税款所属期申报。

 

若对此仍有疑问,请联系12366纳税服务或主管税务机关。


+1