资讯管理

之前国税局的发票还可以使用吗?

在e企
2018-09-30 75


mryw-内容背景.png


答:根据《国家税务总局关于做好国税地税征管体制改革过渡期有关税收征管工作的通知》(税总发〔2018〕68号)第一条规定,做好税费征管业务衔接(十一)发票、税收票证管理。挂牌前已由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票在2018年12月31日前可以继续使用。各省税务机关应对现有存量发票、税收票证进行清理摸底,做好发票、税收票证的存量调剂。新税务机构挂牌后各省税务机关印制发票、税收票证的,应当启用新的发票监制章和税收票证式样。新的发票监制章由各省税务机关在启用前对外公告,新的税收票证式样由税务总局统一明确。


因此,您单位留存的原国税机关已监制的发票在2018年12月31日前可以继续使用。 


+1