资讯管理

雇主责任险是不是作为福利费核算?

在e企
2018-09-14 16


微信图片_201806200913281.jpg


给员工买的雇主责任险能不能抵扣进项,是不是作为福利费核算?

答:雇主责任险是企业为了转嫁自身风险购买的一种财产保险,不属于员工福利,可按规定抵扣进项。


雇主责任险是指被保险人所雇佣的员工在受雇过程中从事与保险单所载明的与被保险人业务有关的工作而遭受意外祸患与业务有关的国家规定的职业性疾病,所致伤残或死亡,被保险人根据《中华人民共和国劳动法》及劳动合同应承担的医药费用及经济赔偿责任,包括应支出的诉讼费用,由保险人在规定的赔偿限额内负责赔偿的一种保险。应当注意,此处的雇主是指用人单位(企业),不能误解为企业的投资者。

政策依据:根据《企业所得税法实施条例》第四十六条规定,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。根据《保险法》第九十五条规定,财产保险业务包括财产损失保险、责任保险、信用保险、保证保险等保险业务。


注:雇主责任责增值税可以抵扣,但企业所得税税前扣除有争议,目前总局12366答疑和大部分税局不允许扣除。关于企业所得税的部分政策依据建议删除。

+1